LA CAMARA / Comisiones Internas


Comisión de Asuntos Constitucionales y Legislación General

MIEMBROS INTEGRANTES


Galassi, Rubén darío

Presidente
BLOQUE SOCIALISTA

galassird@diputadossantafe.gov.ar

Mirabella, roberto

Vicepresidente
BLOQUE "FPV"

mirabellar@diputadossantafe.gov.ar

Ayala, maría Cecilia


BLOQUE SOCIALISTA

ayalam@diputadossantafe.gov.ar

mascheroni,santiago


BLOQUE UNIóN CíVICA RADICAL

mascheronis@diputadossantafe.gov.ar

henn, jorge


BLOQUE NEO UCR

Jhenn@diputadossantafe.gov.ar

boscarol, alejandro


BLOQUE unión cívica radical

boscarola@diputadossantafe.gov.ar

Di Pollina, Eduardo


BLOQUE SOCIALISTA

dipollinae@diputadossantafe.gov.ar

Baccarella, Germán

BLOQUE FRENTE JUSTICIALISTA PARA LA VICTORIA

bacarellag@diputadossantafe.gov.ar

Rubeo, Luís


BLOQUE USTICIALISTA

rubeol@diputadossantafe.gov.ar

Nicotra, norberto


Bloque Unidad PRO

nnicotra@diputadossantafe.gov.ar

Fernandez, Raúl


Bloque Cambiemos

rfernandez@diputadossantafe.gov.ar

Comisión de Asuntos Constitucionales y Legislación General


Compete a la Comisión de Asuntos Constitucionales y Legislación General dictaminar respecto a todo asunto o proyecto de directa o inmediata vinculación con la interpretación y aplicación de la Constitución, elección, impugnación, renuncia, corrección, existencia de causas sobrevivientes de inelegibilidad y de incompatibilidad de Diputados. Tratados interprovinciales; Expropiación; Régimen Electoral; Códigos Procesales y Contenciosos Administrativos; Organización Judicial; Culto, Cuestiones de Privilegio; Modificaciones e Interpretación de este Reglamento; Régimen y Administración de Cárceles; Legislación General y aquellos cuyo destino no está conferido a otra Comisión.

Reunión: Miércoles 10.30 hs. - Jueves 11 hs.


Info adicional
Secretario Dr. Marcelino Lago
Dirección Gral. Lopez 3078 - P2 | Santa Fe
Teléfono 0342 4573128 / 3118 int 1
Email constitucionales@diputadossantafe.gov.ar

MENU